<

Les équipes

DIRECTION GENERALE ET ARTISTIQUE

Directeur général et artistique Claude-Henri Bonnet

 

Directeur administratif et financier Delphine Fontana

Directeur délégué au développement et au mécénat Régis Vian des Rives

 

Assistante de direction Caroline Bigné

Responsable de l’administration artistique Mila Lamdani 

Secrétaire artistique Julien Michelon 

AGENT COMPTABLE

Régis Dubois

FORMATIONS ARTISTIQUES

Chefs principaux Valerio Galli

Chef de chœur Christophe Bernollin 

Pianiste, chef de chant Béatrice Skaza

Bibliothécaire Laura Le Duot

 

orchestre

Régisseuse Antonietta Sassonia

Violon super soliste Laurence Monti

Premier violon solo Benoît Salmon

Premiers violons Bruno-Tsilavo Rasamison (co-soliste) / Léopold Lucciardi / Sylvie Bonet / Hélène Clément  

Seconds violons Agnès Kosza (chef d’attaque soliste) / Corinne Moirano-Cartigny (co-soliste) / Anne Fabre

Altos Alain Pelissier (soliste) / Guitty Peyronnin

Violoncelles Manuel Cartigny (soliste) / Natacha Cartigny-Sedkaoui (co-soliste)

Contrebasse Patrice Serrus (co-soliste)

Flûtes Boris Grelier (soliste) / David Dreyfus (co-soliste)

Hautbois Guillaume Deshayes (soliste)

Clarinettes Franck Russo (soliste) / Jérôme Bonifacio (co-soliste)

Basson Jean-Louis Estier (soliste)

Cors Serge Vernet (soliste) / Bruno Badoux (co-soliste)

Trompettes Pascal Reymond (soliste) / Stéphane Roux (co-soliste)

Timbales  René Maurin (soliste)

 

Ainsi que tous les musiciens supplémentaires

chœur

Régisseuse Virginie Yrle

Sopranos
Rosemonde Bruno La Rotonda / Marie-France Cantoni-Pellier / Martine Favereau / Muriel Faivre-Garnier / Ariane Gatti / Karine Hénot / Céline Le Bot

Altos
Sabrine Clavel / Marie-Claire Costa / Sylvia Gigliotti / Elisabeth Lange / Annick Mazzani

Ténors
Joël Berthou / Dominique Lambert / Jean-Yves Lange / Philippe Médail / Didier Siccardi / Eric Venezia

Barytons
Thierry Hannier / Frédéric Jean / Jean-François Verdoux

Basses
Antoine Abello / Jean Delobel / Richard Garnier

 

Ainsi que tous les artistes des chœurs supplémentaires

danse

Régisseuse Chantal Waegemans

Alexandra Barakian / Gabriel Angel / Godefroy Lafargue / Laurent Pichon 

PRODUCTION

Directeur de production Stéphane Martucci  

Régisseur général Anthony Duclos

Régisseur de scène Alexandre Antoine

Secrétaire production Magalie Glaize

Décorateur constructeur Lucas-Khaldoun Belhatem

Cheffe costumière Kathleen Imbert

Costumière Christiane Alphonse

Cheffe perruquière Lisa Baudo

Cheffe maquilleuse Virginie Peyré

Chef accessoiriste Eric Marinolli
 

Ainsi que tout le personnel de production supplémentaire

TECHNIQUE

Directeur technique / Réferent sécurité Christophe Césarini             

Chef éclairagiste Marc-Antoine Vellutini

Chef éclairagiste adjoint Christian Spagnol

Chef machiniste  Olivier Meyer 

Bureau d’études Bernard Tosello

Chef machiniste adjoint Jean-Paul Barre 

Secrétaire technique Magalie Glaize

Machinistes
Rémy Baron / Renan Billard / Christophe Garcia-Massiani / Thomas Gaziello / Pascal Gehin / Pascal Lefèbvre / Hervé Lunardelli / Jean-Charles Massei / Christophe Pinel / Patrick Salas 

Electriciens
Laurent Cuny / Claude Hermitte / David Michel / Raphaël Philippon / Fabrice Pio / Alexandre Poggioli / David Simon-Dehais

Techniciens de scène
Bruno Bugeja / Julien Filippi

Ainsi que tous les techniciens supplémentaires

RELATIONS Publiques et communication

Responsable de l’action culturelle Érick Margouet

Responsable de la communication Valérie Caranta 

Attaché à l’information culturelle Luc Londiveau

Responsable multimédia - Community Manager Kévin Bouffard

Attaché au développement commercial Pascal Verdery

Attachée aux relations avec le public Isabelle Beer-Demander

Surtitrage Joseph Pezet

Vidéaste Jean-Paul Vasseur

 

SERVICE rh

Responsable RH Sandra Fougeray

Gestionnaire paie Vanessa Otto

Secrétaire administrative Mylène Souteirat

 

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Contrôleur de gestion Sandrine Palanca-Napolitano

Secrétaire de direction Laure Carré

Comptables Isabelle Collardeau / Sabine Michel

 

BILLETTERIE

Responsable billetterie Audrey Thibault

Locationnaires  Christian Tessore  / Mylène Souteirat / Hélène Rolland

 

Accueil public

Chef de salle remplaçan Gaëtan Huruguen

Hôtesses Caroline Eiguier-Debuysscher / Sandra Fougeray / Antonella Gallotta / Véronique Jullian / Virginie Lelionnais /  Nicole Salle / Isabelle Superchi

Hôtes Stéphane Martel / Karim Yacoubi

Contrôleurs Cyrille Barnouin  / Joseph Palmieri / Hervé Revest / Chérif Sahli

Bar Jean-Charles Santoni

 

 

Ainsi que tout le personnel d'accueil supplémentaire. 

SERVICES GENERAUX ET BATIMENT

Accueil et standard Louisette Goualch / Marielle Jaccamo

Coordinateur sécurité des sites culturels Métropole TPM Eddy Nairi 

Sécurité  Jean-Pierre Baccino / Alban Badour / Jean-Sébastien Bonzi / Claude Dalboni / Claude Fredouille / Renaud Médiani / Salah Miziane 

Entretien Magali Kint / Carméla Melone / Jacqueline Ravet / Magali Vacca