LES ÉQUIPES

Directeur général et artistique Jérôme Brunetière

 

Directeur administratif et financier Delphine Fontana

Directeur délégué au développement et au mécénat Régis Vian des Rives

 

Assistante de direction Caroline Bigné

Régis Dubois 

Administrateur artistique Pierre Ribémont

Attaché à l'administration artistique Julien Michelon 

Directeur musical Victorien Vanoosten

 

• ORCHESTRE

Violon super soliste Laurence Monti

Premier violon solo Benoît Salmon

Premiers violons Bruno-Tsilavo Rasamison (co-soliste) / Sylvie Bonet / Hélène Clément  

Seconds violons Agnès Kosza (soliste) / Corinne Moirano-Cartigny (co-soliste) / Anne Fabre

Altos Alain Pelissier (soliste) / Guitty Peyronnin

Violoncelles Manuel Cartigny (soliste) / Natacha Cartigny (co-soliste)

Flûtes Boris Grelier (soliste) / David Dreyfus (co-soliste)

Hautbois Guillaume Deshayes (soliste)

Clarinettes Franck Russo (soliste) Jérôme Bonifacio (co-soliste)

Cor Serge Vernet (soliste)

Trompettes Pascal Reymond (soliste) / Stéphane Roux (co-soliste)

Timbales René Maurin (soliste)

 

Ainsi que tous les musiciens supplémentaires

Régisseuse principale de l'orchestre Antonietta Sassonia

Bibliothécaire Laura Le Duot

----------------------------------------------------------------------------

Chef de chœur Christophe Bernollin 

 

• CHŒUR

Sopranos
Rosemonde Bruno La Rotonda / Martine Favereau / Muriel Faivre-Garnier / Ariane Gatti / Karinne Hénot / Céline Le Bot

Altos
Sabrine Clavel / Marie-Claire Costa / Sylvia Gigliotti / Elisabeth Lange / Annick Mazzani

Ténors
Joël Berthou / Jean-Yves Lange / Philippe Médail / Didier Siccardi / Eric Venezia

Barytons
Thierry Hannier / Frédéric Jean 

Basses
Antoine Abello / Jean Delobel / Richard Garnier

 

Ainsi que tous les artistes des chœurs supplémentaires

Régisseuse Virginie Yrle

Directeur Stéphane Martucci 

 

Régisseur général Anthony Duclos

Régisseur de scène Alexandre Antoine

Attachée de production Magalie Glaize

Décorateur constructeur Lucas-Khaldoun Belhatem

Cheffe costumière Kathleen Imbert

Costumière Christiane Alphonse

Cheffe perruquière Lisa Baudo

Cheffe maquilleuse Virginie Peyré

Chef accessoiriste Eric Marinolli

 

Ainsi que tout le personnel de production supplémentaire 

Directeur, Réferent sécurité Christophe Césarini 

 

• TECHNIQUE

Chef éclairagiste Marc-Antoine Vellutini

Chef éclairagiste adjoint Christian Spagnol

Chef machiniste Olivier Meyer 

Responsable bureau d’études Bernard Tosello

Chef machiniste adjoint Jean-Paul Barre 

Attachée technique Magalie Glaize

Machinistes
Rémy Baron / Renan Billard / Christophe Garcia / Thomas Gaziello / Pascal Gehin / Pascal Lefèbvre / Hervé Lunardelli / Jean-Charles Massei / Guillaume Poggioli / Christophe Pinel 

Electriciens
Laurent Cuny / Claude Hermitte / Boris Menet / David Michel / Raphaël Philippon / Fabrice Pio / Alexandre Poggioli / David Simon-Dehais

Techniciens de scène
Bruno Bugeja / Julien Filippi

Ainsi que tous les techniciens supplémentaires 

• SERVICES GÉNÉRAUX ET BÂTIMENT

Accueil et standard Louisette Goualch / Marielle Jaccamo 

Responsable de la communication Valérie Caranta 

Responsable de l’action culturelle Érick Margouet  

Responsable multimédia - Community Manager Kévin Bouffard

Attaché au développement commercial Pascal Verdery

Attachée aux relations avec le public Isabelle Beer-Demander

Directrice Delphine Fontana

 

• SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Contrôleur de gestion Sandrine Napolitano

Secrétaire de direction Laure Carré

Comptables Isabelle Collardeau / Sabine Michel

• BILLETTERIE

Chargé de Billetterie, Régisseur d’avances et de recettes Christian Tessore 

Agents de billetterie  Mylène Souteirat / Tom Mollo

• ACCUEIL PUbLIC

Hôtesses et Hôtes Caroline Eiguier-Debuysscher / Véronique Jullian / Virginie Lelionnais / Stéphane Martel

Contrôleurs Cyrille Barnouin  / Joseph Palmieri / Hervé Revest / Chérif Sahli

Directrice Galatée Merle-Portalès

 

Responsable RH Sandra Fougeray

Gestionnaire paie Vanessa Otto

Secrétaire administrative Lorette Di Placido