<

Organigramme

DIRECTION GENERALE ET ARTISTIQUE

Directeur général et artistique Claude-Henri Bonnet

 

Directeur adjoint / Codirecteur artistique  Jérôme Gay 

Directeur administratif et financier Delphine Fontana

Directrice des Ressources Humaines Céline Rinaudo

Directeur délégué au développement et au mécénat Régis Vian des Rives

 

Assistante de direction Caroline Bigné

Responsable de l’administration artistique Mila Lamdani 

Secrétaire artistique Julien Michelon 

AGENT COMPTABLE

Michel Blanc

FORMATIONS MUSICALES ET CHOREGRAPHIQUES

Chef de chœur Christophe Bernollin 

Pianistes, chefs de chant Béatrice Skaza / Sabine Dubar

Régisseuse d’orchestre Antonietta Sassonia

Régisseuse du chœur Virginie Yrle

Régisseuse du ballet Chantal Waegemans

Bibliothécaire Laura Le Duot

 

Musiciens

Violon super soliste Laurence Monti

Premier violon solo Benoît Salmon

Premiers violons Bruno-Tsilavo Rasamison (co-soliste) / Léopold Lucciardi /Sylvie Bonet / Hélène Clément  

Seconds violons Agnès Kosza (chef d’attaque soliste) / Corinne Moirano-Cartigny (co-soliste) / Anne Fabre

Altos Alain Pelissier (soliste) / Antonia Coste-Féral (co-soliste) / Fatemeh Peyronnin

Violoncelles Manuel Cartigny (soliste) / Natacha Cartigny-Sedkaoui (co-soliste)

Contrebasse Patrice Serrus (co-soliste)

Flûtes Boris Grelier (soliste) / David Dreyfus (co-soliste)

Hautbois Guillaume Deshayes (soliste)

Clarinettes Franck Russo (soliste) / Jérôme Bonifacio (co-soliste)

Basson Jean-Louis Estier (soliste)

Cors Serge Vernet (soliste) / Bruno Badoux (co-soliste)

Trompettes Pascal Reymond (soliste) / Stéphane Roux (co-soliste)

Trombone Philippe Capeau (soliste)

Timbales  René Maurin (soliste)

Harpe Vassilia Briano (soliste)

Ainsi que tous les musiciens supplémentaires

Artistes des chœurs

Sopranos
Rosemonde Bruno La Rotonda / Marie-France Cantoni-Pellier  / Josiane De Langenhagen
Martine Favereau / Muriel Garnier / Ariane Gatti / Karine Hénot / Céline Le Bot

Altos
Sabrine Clavel / Marie-Claire Costa / Sylvia Gigliotti / Elisabeth Lange / Annick Mazzani

Ténors
Joël Berthou / Dominique Lambert / Jean-Yves Lange / Philippe Médail / Didier Siccardi / Eric Venezia

Barytons
Thierry Hannier / Frédéric Jean / Jean-François Verdoux

Basses
Antoine Abello / Jean Delobel / Richard Garnier

Ainsi que tous les artistes des chœurs supplémentaires

Artistes chorégraphiques

Alexandra Barakian / Gabriel Angel / Godefroy Lafargue / Laurent Pichon 

Ainsi que tous les artistes chorégraphiques supplémentaires

PRODUCTION

Directeur de production Stéphane Martucci  

Responsable de la scène Anthony Duclos

Régisseur de scène Alexandre Antoine

Secrétaire production Magalie Glaize

Décorateur constructeur Lucas-Khaldoun Belhatem

Chef costumière Kathleen Imbert

Costumière Christiane Alphonse

Chef perruquier Lisa Baudo

Chef maquilleuse Virginie Peyré

Chef accessoiriste Eric Marinolli
 

Ainsi que tout le personnel de production supplémentaire

TECHNIQUE

Directeur technique / Réferent sécurité Christophe Césarini             

Chef éclairagiste Marc-Antoine Vellutini

Chef machiniste  Olivier Meyer 

Bureau d’études Bernard Tosello

Chef éclairagiste adjoint Christian Spagnol

Chefs machinistes adjoints Jean-Paul Barré 

Secrétaire technique Magalie Glaize

Machinistes
Rémy Baron / Renan Billard / Christian Ennesser / Christophe Garcia-Massiani / Pascal Gehin / Pascal Lefèbvre / Hervé Lunardelli / Jean-Charles Massei / Christophe Pinel / Patrick Salas / Thomas Gaziello

Electriciens
Laurent Cuny / Loïc Grossir / Claude Hermitte / David Michel / Raphaël Philippon / Fabrice Pio / Alexandre Poggioli / David Simon-Deshais

Techniciens de scène
Bruno Bugeja / Julien Filippi

Ainsi que tous les techniciens supplémentaires

RELATIONS Publiques et communication

Directrice des relations extérieures Sylvie Morin-Bouttefroy

Responsable de l’action culturelle Érick Margouet

Chargée de communication Valérie Caranta

Attaché à l’information culturelle Luc Londiveau

Responsable multimédia - Community Manager Kévin Bouffard

Attaché au développement commercial Pascal Verdery

Attachée aux relations avec le public Isabelle Beer-Demander

Surtitrage Joseph Pezet

Vidéaste Jean-Paul Vasseur

 

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Responsable RH Sandra Fougeray

Gestionnaire paie Vanessa Otto

Secrétaire administrative Mylène Souteirat

Contrôleur de gestion Sandrine Palanca-Napolitano

Secrétaire de direction Laure Carré

Comptable Sabine Michel

 

BILLETTERIE

Régisseuse billetterie Audrey Thibault

Locationnaires  Christian Tessore / Hélène Rolland / Mylène Souteirat

 

Accueil public

Chef de salle Franck Fabre

Hôtesses Caroline Eiguier- Debuysscher / Sandra Fougeray / Antonella Gallotta / Lucile Julien / Véronique Jullian / Virginie Lelionnais /  Nicole Salle / Isabelle Superchi

Hôtes Stéphane Martel / Karim Yacoubi

Contrôleurs Cyrille Barnouin  / Franck Ferlin / Gaëtan Huruguen / Joseph Palmieri / Hervé Revest / Chérif Sahli

Bar Jean-Charles Santoni

 

SERVICES GENERAUX ET BATIMENT

Accueil et standard Louisette Goualch / Marielle Jaccamo

Coordinateur Sécurité des sites culturels Métropole TPM Eddy Nairi 

Sécurité incendie  Jean-Pierre Baccino / Alban Badour / Jean-Sébastien Bonzi / Amaury Chiappe-Colombani / Claude Dalboni / Claude Fredouille / Renaud Médiani / Salah Miziane 

Entretien Magali Kint / Carméla Melone / Jacqueline Ravet / Magali Vacca

CHARGÉE DE MISSION MÉTROPOLE TOULON PROVENCE MÉDITERRANÉE

Conservateur du bâtiment Josée Sicard