Organigramme

DIRECTION GENERALE ET ARTISTIQUE

Directeur général et artistique Claude-Henri Bonnet

Directeur musical émérite Giuliano Carella

Directeur adjoint Jérôme Gay
Directrice administrative et financière Delphine Fontana
Délégué au mécénat et au développement Régis Vian des Rives

Assistante de direction Caroline Koeppel
Responsable de l’administration artistique Mila Lamdani
Secrétaire artistique Julien Michelon

AGENT COMPTABLE

Michel Blanc

FORMATIONS MUSICALES ET CHOREGRAPHIQUES

Directeur de la danse Érick Margouet
Chef de chœur Christophe Bernollin
Pianistes, chefs de chant Béatrice Skaza / Sabine Dubar
Régisseuse d’orchestre Antonietta Sassonia
Régisseuse du chœur Virginie Yrle
Régisseuse du ballet Chantal Waegemans
Pianiste du ballet Daniel Bryks
Technicien d’orchestre Franck Beltran
Bibliothécaire Laura Leduot

 

Musiciens

Violon super soliste Laurence Monti
Premier violon solo Benoît Salmon
Premiers violons Bruno Rasamison (co-soliste) / Léopold Lucciardi /Sylvie Bonet / Hélène Clément-Turin / Christine Cros
Seconds violons Agnès Kosza (chef d’attaque soliste) / Corinne Moirano-Cartigny (co-soliste) / Anne Fabre Epona Rodriguez
Altos Alain Pelissier (soliste) / Antonia Coste-Féral (co-soliste) / Fatemeth Peyronnin
Violoncelles Manuel Cartigny (soliste) / Natacha Cartigny-Sedkaoui (co-soliste)
Contrebasse Patrice Serrus (co-soliste)
Flûtes Boris Grelier (soliste) / David Dreyfus (co-soliste)
Hautbois Guillaume Deshayes (soliste)
Clarinettes Franck Russo (soliste) / Jérôme Bonifacio (co-soliste)
Basson Jean-Louis Estier (soliste)
Cors Serge Vernet (soliste) / Bruno Badoux (co-soliste)
Trompettes Pascal Reymond (soliste) / Stéphane Roux (co-soliste)
Trombone Philippe Capeau (soliste)
Timbales  René Maurin (soliste)
Harpe Vassilia Briano (soliste)

Ainsi que tous les musiciens supplémentaires

Artistes des chœurs

Sopranos
Marie-France Cantoni-Pellier / Josiane De Langenhagen / Martine Favereau  
Muriel Garnier / Ariane Gatti / Karine Hénot / Céline Le Bot / Lisa Castellano

Altos
Rosemonde Bruno La Rotonda / Sabrine Clavel / Marie-Claire Costa / Sylvie Gigliotti / Elisabeth Lange / Annick Mazzani

Ténors
Joël Berthou / Dominique Lambert / Jean-Yves Lange / Philippe Médail / Didier Siccardi / Eric Venezia

Basses
Antoine Abello / Jean Delobel / Richard Garnier / Thierry Hannier / Frédéric Jean / Jean-François Verdoux

Ainsi que tous les artistes des chœurs supplémentaires

Artistes chorégraphiques

Alexandra Barakian / Gabriel Angel / Godefroy Lafargue / Sébastien Mata / Laurent Pichon

Ainsi que tous les artistes chorégraphiques supplémentaires

TECHNIQUE

Directeur technique Christophe Césarini             
Chef machiniste Jean-Pierre Galleau
Chef éclairagiste Marc-Antoine Vellutini
Chef éclairagiste adjoint Christian Spagnol

Machinistes : Rémy Baron / Jean-Paul Barre / Renan Billard / Christian Ennesser / Christophe Garcia / Pascal Gehin / Pascal Lefèbvre / Hervé Lunardelli / Jean-Charles Massei / Olivier Meyer / Christophe Pinel / Patrick Sallas / Bernard Tosello

Electriciens : Laurent Cuny / Loïc Grossir / Claude Hermitte / David Michel / Raphaël Philippon / Fabrice Pio / Alexandre Poggioli / David Simon-Dehais

Techniciens de scène : Bruno Bugeja / Julien Filippi

Ainsi que tous les techniciens supplémentaires

PRODUCTION

Directeur de production Stéphane Martucci  
Régisseur général Philippe Pellier
Responsable de la scène Anthony Duclos
Régisseur de scène Alexandre Antoine
Secrétaire production technique Magalie Glaize

Peintres décorateurs Nathalie Grizel / Khaldoun Belhatem  
Chef costumière Kathleen Imbert
Technicienne réalisation costumes Christiane Alphonse
Chef perruquier Roger De Greef
Chef maquilleuse Virginie Peyré
Chef accessoiriste Eric Marinolli
 

Ainsi que tout le personnel de production supplémentaire

BILLETTERIE

Responsable des caisses Audrey Thibault
Locationnaires  Christian Tessore / Hélène Rolland  / Mylène Souteirat

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Service des assemblées Catherine Vigo
Ressources humaines Sandra Fougeray (Responsable RH) / Vanessa Otto (gestionnaire paie) / Mylène Souteirat (secretaire administrative)
Comptables Nathalie Gau-Marinolli 
Controleur de gestion Sandrine Napolitano
Secrétaire administrative Laure Carré

RELATIONS Publiques et communication

Directrice des relations extérieures Sylvie Morin-Bouttefroy
Attachée de communication Valérie Caranta
Attaché à l’information culturelle Luc Londiveau
Attaché au développement commercial Pascal Verdery
Attachée aux relations avec le public Isabelle Martucci
Secrétaire Gloria Lavergne
Surtitrage Daniel Bryks
Vidéaste Jean-Paul Vasseur

 

Accueil public

Hôtesses Caroline Eiguier-Debuysscher / Sandra Fougeray / Antonella Gallotta / Véronique Jullian / Lucile Julien / Virginie Lelionnais / Nathalie Marec / Mélanie Maurel / Fanny Renault / Elisabeth Réveil / Nicole Salle / Isabelle Superchi / Audrey Thibault

Hôtes  Karim Yacoubi / Stéphane Martel

Chef de salle / Franck Fabre

Contrôleurs Cyrille Barnouin / André Demarque / Franck Ferlin / Gaëtan Huruguen /
Joseph Palmieri / Hervé Revest / Chérif Sahli

Vestiaire Rolande  Grégoire / Gaëlle Quivillic 

Bar Janine Martucci / Jean-Charles Santoni

SERVICES GENERAUX ET BATIMENT

Accueil et standard Louisette Goualch / Marielle Jaccamo
Sécurité et gardiens de nuit Jean-Pierre Baccino / Claude Dalboni / Claude Fredouille / Christian Michel / Salas Miziane
Entretien Jacqueline Bicchieray / Magali Kint / Carméla Melone / Magali Vacca

CHARGÉS DE MISSION COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION TOULON PROVENCE MÉDITERRANÉE

Conservateur du bâtiment Josée Sicard
Médiateur culturel, webmaster Olivier Agostini